Авиакомпания «Полярные авиалинии» не будет включена в структуру авиакомпании «Аврора»

Процесс объединения региональных перевозчиков в единую дальневосточную авиакомпанию «Аврора», по данным ИА SakhaNews, успешно завершен. Однако «Полярные авиалинии», которые планировалось частично включить в капитал перевозчика, продолжат функционировать самостоятельно, заявил полпред президента РФ в Дальневосточном ФО Юрий Трутнев 07 июля.

Со слов главы Якутии Айсена Николаева, «Полярные авиалинии» являются прибыльным перевозчиком, поэтому включать его в состав единой дальневосточной авиакомпании нет необходимости. Пресс-служба руководителя территориального субъекта подтвердила, что воздушный оператор продолжит оставаться под контролем властей Якутии.

Юрий Трутнев согласен с тем, что если якутская компания в состоянии обеспечивать качественное обслуживание пассажиров по разумным ценам без вхождения в единую авиакомпанию и без получения федеральных субсидий, то учесть позицию республиканских властей целесообразно и необходимо.

Цель создания единого дальневосточного перевозчика заключалась в

  • объединении воздушных операторов ДФО;
  • установлении прозрачного механизма федерального субсидирования;
  • создании единого авиапарка;
  • решении вопросов ремонта самолетов;
  • обновлении флота для всего округа.

В настоящее время все субсидии на внутриякутсткие рейсы предоставляются «Полярным авиалиниям» со стороны республики. Перевозчик выполняет полеты исключительно внутри Якутии и приносит прибыль.

В активе воздушного оператора – свыше 40 самолетов и вертолетов, а оценочная стоимость перевозчика, по данным независимых оценщиков, составляет несколько миллиардов рублей.

На данный момент акционерные соглашения о передаче «Авроре» пакетов в составе “25% акций плюс одна бумага” подписаны с авиакомпаниями «Чукотавиа», «Якутия», «Камчатское авиапредприятие» и «Хабаровские авиалинии».

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: